На главную

 

<<< 1972 Саппоро  03.02-13.02 Япония >>>

 Кандидаты :

 Банф,Лахти,Солт-Лейк-Сити

 Страны/Медали

 З

 С

 Б

 Всего

1 СССР 8 5 3 16
 Виды спорта:  7(35 дисциплин) 2 ГДР 4 3 7 14
 Спортсмены :  1006(800м.,206ж.) 3 Швейцария 4 3 3 10

 Страны :

1. Австралия
2. Австрия
3. Аргентина
4. Бельгия
5. Болгария
6. Великобритания
7. Венгрия
8. ГДР
9. Греция
10. Иран
11. Испания
12. Италия
13. Канада
14. КНДР
15. Корея
16. Ливан
17. Лихтенштейн
18. Монголия
19. Нидерланды
20. Новая Зеландия
21. Норвегия
22. Польша
23. Румыния
24. СССР
25. США
26. Тайвань
27. Филиппины
28. Финляндия
29. Франция
30. ФРГ
31. Чехословакия
32. Швейцария
33. Швеция
34. Югославия
35. Япония
 

4 Нидерланды 4 3 2 9
5 США 3 2 3 8
6 ФРГ 3 1 1 5
7 Норвегия 2 5 5 12
8 Италия 2 2 1 5
9 Австрия 1 2 2 5
10 Швеция 1 1 2 4
11 Япония 1 1 1 3
12 Чехословакия 1 0 2 3
13 Польша 1 0 0 1
14 Испания 1 0 0 1
15 Финляндия 0 4 1 5
16 Франция 0 1 2 3
17 Канада 0 1 0 1
36 34 35 105

        Победители XI-й зимней Олимпиады

Горные лыжи         
Скоростной спуск, мужчины     
1. Бернхард Рюсси    Швейцария     
2. Ролан Колломбин    Швейцария     
3. Хайни Месснер    Австрия        
Слалом-гигант, мужчины     
1. Густаво Тони    Италия     
2. Эдмунд Бруггман    Швейцария     
3. Вернер Маттль    Швейцария        
Слалом, мужчины     
1. Франсиско Фернандес Очоа    Испания     
2. Густаво Тони    Италия     
3. Роландо Тони    Италия        
Скоростной спуск, женщины     
1. Мари-Терез Надиг    Швейцария     
2. Аннемари Мозер-Прель    Австрия     
3. Сюзан Коррок    США        
Слалом-гигант, женщины     
1. Мари-Терез Надиг    Швейцария     
2. Аннемари Мозер-Прель    Австрия     
3. Вильтруд Дрексель    Австрия        
Слалом, женщины     
1. Барбара-Энн Кокрэн    США     
2. Даниэль Дебернар    Франция     
3. Флоренс Стойбе    Франция           



Биатлон         
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины     
1. Магнар Сольберг    Норвегия     
2. Ханс-Йорг Кнауте    ГДР     
3. Ларс Арвидсон    Швеция        
Эстафета, 4x7,5, мужчины     
1. СССР    Ринат Сафин, Иван Бяков, Виктор Маматов, Александр Тихонов
2. Финляндия   Эско Саира, Юхану Суутаринен, Хейкки Икола, Маури Роппанен     
3. ГДР    Ханс-Йорг Кнауте, Йоахим Мисхнер, Хайнц-Дитер Шпеер, Хорст Кошла            

         

Прыжки с трамплина         
Малый трамплин, мужчины     
1. Юкио Касая    Япония     
2. Акитсугу Конно    Япония     
3. Сейжи Аочи    Япония        
Большой трамплин, мужчины     
1. Войцех Фортуна    Польша     
2. Вальтер Штейнер    Швейцария     
3. Райнер Шмидт    ГДР            



Санный спорт         
Мужчины     
1. Вольфганг Шайдель    ГДР     
2. Харальд Эриг    ГДР     
3. Вольфганг Фиедлер    ГДР        
Двойки     
1. Пауль Хильдгартнер/Вальтер Плайктнер, Рихард Бредов/Хорст Хорнляйн    Италия, ГДР     
3. Клаус Бознак/Вольфрам Фидлер    ГДР        
Женщины
1. Анн-Мария Мюллер    ГДР     
2. Уте Руехрольд    ГДР     
3. Магрит Шуманн    ГДР            



Фигурное катание         
Мужчины     
1. Ондрей Непела    Чехословакия     
2. Сергей Четверухин    СССР     
3. Патрик Пера    Франция        
Женщины     
1. Беатрис Шуба    Австрия     
2. Карен Магнуссен    Канада     
3. Джанетт Линн    США        
Спортивные пары     
1. Ирина Роднина-Алексей Уланов    СССР     
2. Людмила Смирнова-Андрей Сарайкин    СССР     
3. Мануэла Гросс-Уве Кагельманн    ГДР            
    
 

Бобслей         
Двойки, мужчины     
1. ФРГ-1    Петер Утцшнайдер/Вольфганг Зиммерер     
2. ФРГ-2    Хорст Флотч/Пепи Бадер     
3. Швейцария-1    Джейн Викки/Эди Хубачер        
Четверки, мужчины     
1. Швейцария-1    Жан Вики/Ханс Леутенегер/Вернер Кармишель/Эди Хубачер     
2. Италия-1    Невио Де Зордо/Адриано Франсинелли/Коррадо Даль Фаббро/Джанни Боничон
3. ФРГ-1    Вольфганг Зиммерер/СтефанГайсрейтер/Вальтер Стейнбауер/Патер Утцшнейдер            

Конькобежный спорт         
500 м, мужчины     
1. Эрхард Келлер   ФРГ     
2. Хаасе Боэрхес    Швеция     
3. Валерий Муратов    СССР        
1500 м, мужчины     
1. Ард Схенк    Голландия     
2. Роар Гроенволд    Норвегия     
3. Гоэран Клаесон    Швеция        
5000 м, мужчины     
1. Ард Схенк    Голландия     
2. Роар Гроенволд    Норвегия     
3. Стен Стенсен    Норвегия        
10000 м, мужчины     
1. Ард Схенк    Голландия     
2. Корнелис Веркерк    Голландия     
3. Стен Стенсен    Норвегия        
500 м, женщины     
1. Анне Хеннинг    США     
2. Вера Краснова    СССР     
3. Любовть Титова    СССР        
1000 м, женщины     
1. Моника Пфлуг    ФРГ     
2. Атье Кеулен-Диилстра    Голландия     
3. Анне Хеннинг    США        
1500 м, женщины     
1. Диана Холам    США     
2. Кристина Баас-Кайзер    Голландия     
3. Атье Кеулен-Диилстра    Голландия        
3000 м, женщины     
1. Кристина Бас-Кайзер    Голландия     
2. Диана Холум    США     
3. Атье Кеулен-Диилстра    Голландия            



Лыжные гонки         
Короткая гонка 15 км, мужчины     
1. Свен-Ааке Лундбек    Швеция     
2. Федор Симачев    СССР     
3. Ивар Формо    Норвегия        
30 км, мужчины     
1. Вячеслав Веденин    СССР     
2. Паал Тюлдум    Норвегия     
3. Йонс Харвикен    Норвегия        
Марафон 50 км, мужчины     
1. Паал Тульдум    Норвегия     
2. Магне Мурмо    Норвегия     
3. Вячеслав Веденин    СССР        
Эстафета, мужчины     
1. СССР    Владимир Воронков, Юрий Скобов, Федор Симашев, Вячеслав Веденин 
2. Норвегия    Оддвард Бро, Паал Тульдум , Ивар Формо, Йонс Харвикен     
3. Швейцария    Альфред Каелин, Альберт Гигер, Алоис Каелин, Эдуард Хаусер 
Короткая дистанция 10 км, женщины     
1. Галина Кулакова    СССР     
2. Алевтина Олюнина    СССР     
3. Марьятта Кайясмаа    Финляндия        
Эстафета, женщины     
1. СССР    Любовь Кулакова, Алевтина Олюнина, Галина Кулакова     
2. Финляндия    Хелена Такало, Хилкка Кунтола, Марьятта Кайясмаа     
3. Норвегия    Ингер Ауфлес, Аслаг Даль Берит, Берит Ламмедаль-Мордре 



Лыжное двоеборье         
Индивидуальная, мужчины     
1. Ульрих Веллинг    ГДР     
2. Рауно Миеттинен    Финляндия     
3. Карл-Хайнц Люк    ГДР   


 

Хоккей         
1. СССР    
Владислав Третьяк, Александр Пашков, Геннадий Цыганков, Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Владимир Лутченко, Виталий Давыдов, Игорь
Ромишевский, Валерий Васильев, Валерий Харламов, Владимир Викулов, Александр Мальцев, Анатолий Фирсов, Юрий Блинов, Александр Якушев,
Евгений Мишаков, Владимир Петров, Борис Михайлов, Владимир Шадрин, Евгений Зимин.Тренеры:Аркадий Чернышев, Анатолий Тарасов
2. США   
Майк Каррэн, Питер Сирс, Фрэнк Сэндерс, Джим Мак-Элмери, Рик Мак-Глинн, Чарли Браун, Том Меллор, Уолли Олдс, Крэйг Сарнер, Кевин Ахерн,
Генри Боуча, Тим Шихи, Стюарт Ирвинг, Кит Кристиансен, Рон Нэсланд, Робби Феторик, Марк Хоу, Брюс Макинтош, Рон Бадер, Дик Реган.
Тренеры:Мюррей Уильямсон
3. Чехословакия    
Владимир Дзурилла, Иржи Холечек, Франтишек Поспишил, Йозеф Хорешовски, Карел Вогралик, Рудольф Тайцнар, Олджих Махач, Владимир Беднарж,
Мирослав Денек, Вацлав Недоманский, Иван Глинка, Иржи Кохта, Владимир Мартинец, Рихард Фарда, Иржи Холик, Йозеф Черны, Богуслав Штясны,
Ярослав Холик, Эдуард Новак, Ян Гавел. Тренеры:Владимир Костка, Ярослав Питнер