На главную

 

<<< 1968 Гренобль  06.02-18.02 Франция >>>

 Кандидаты :

 Калгари, Лахти, Саппоро,

 Осло, Лейк-Плэсид.

 Страны/Медали

 З

 С

 Б

 Всего

1 Норвегия 6 6 2 14
 Виды спорта:  7(35 дисциплин) 2 СССР 5 5 3 13
 Спортсмены :  1158(947м.,211ж.) 3 Франция 4 3 2 9

 Страны :

1. Австралия
2. Австрия
3. Аргентина
4. Болгария
5. Великобритания
6. Венгрия
7. ГДР
8. Греция
9. Дания
10. Индия
11. Иран
12. Исландия
13. Испания
14. Италия
15. Канада
16. Корея
17. Ливан
18. Лихтенштейн
19. Марокко
20. Монголия
21. Нидерланды
22. Новая Зеландия
23. Норвегия
24. Польша
25. Румыния
26. СССР
27. США
28. Турция
29. Финляндия
30. Франция
31. ФРГ
32. Чехословакия
33. Чили
34. Швейцария
35. Швеция
36. Югославия
37. Япония

 

4 Италия 4 0 0 4
5 Австрия 3 4 4 11
6 Нидерланды 3 3 3 9
7 Швеция 3 2 3 8
8 ФРГ 2 2 3 7
9 США 1 5 1 7
10 Финляндия 1 2 2 5
11 ГДР 1 2 2 5
12 Чехословакия 1 2 1 4
13 Канада 1 1 1 3
14 Швейцария 0 2 4 6
15 Румыния 0 0 1 1
35 39 32 106

        Победители X-й зимней Олимпиады

Горные лыжи         
Скоростной спуск, мужчины     
1. Жан-Клод Килли    Франция     
2. Ги Перийя    Франция     
3. Жан-Даниэль Дятвилер    Швейцария        
Слалом-гигант, мужчины     
1. Жан-Клод Килли    Франция     
2. Вилли Фавре    Швейцария     
3. Хайнрих Месснер    Австрия        
Слалом, мужчины     
1. Жан-Клод Килли    Франция     
2. Херберт Хубер    Австрия     
3. Альфред Матт    Австрия        
Скоростной спуск, женщины     
1. Ольга Паль    Австрия     
2. Изабель Мир    Франция     
3. Кристль Хаас    Австрия        
Слалом-гигант, женщины     
1. Нэнси Грин    Канада     
2. Анни Фамоз    Франция     
3. Фернанда Бошате    Швейцария        
Слалом, женщины     
1. Мариэль Гойчль    Франция     
2. Нэнси Грин    Канада     
3. Анни Фамоз    



Биатлон         
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины     
1. Магнар Сольберг    Норвегия     
2. Александр Тихонов    СССР     
3. Владимир Гундарцев    СССР        
Эстафета, 4x7,5, мужчины     
1. СССР    Алекандр Тихонов, Николай Пусанов, Виктор Маматов, Владимир Гундарцев 
2. Норвегия    Ула Вархеуг, Олав Йордет, Магнар Сольберг, Йон Истад     
3. Швеция    Ларс Арвидсон, Торе Эрикссон, Олле Петруссон, Хомфрид Ульссон            



 Прыжки с трамплина         
Малый трамплин, мужчины     
1. Юри Раска   Чехословакия   
2. Рейнхольд Бахлер    Австрия     
3. Балдур Преймл    Австрия        
Большой трамплин, мужчины     
1. Владимир Белоуов    СССР     
2. Юри Раска    Чехословакия     
3. Ларс Грини    Норвегия            



Санный спорт         
Мужчины     
1. Майнфред Шмит    Австрия     
2. Томас Келер    ГДР     
3. Клаус Бонсак    ГДР        
Двойки     
1. Клаус Бознак/Томас Коелер    ГДР     
2. Майнфред Шмид/Эвальд Вальш    Австрия     
3. Фриц Накманн/Вольфганг Винклер    ФРГ        
Женщины     
1. Эрика Лехнер    Италия     
2. Криста Шмук    ФРГ     
3. Анжелика Дуенхаупт    ФРГ            



Фигурное катание         
Мужчины     
1. Вольфганг Шварц    Австрия     
2. Тимоти Вуд    США     
3. Патрик Пера    Франция        
Женщины     
1. Пегги Флеминг    США     
2. Габриэль Зайферт    ГДР     
3. Хана Маскова    Чехословакия        
Спортивные пары     
1. Людмила Белоусова-Андрей Протопопов    СССР     
2. Татьяна Шестернева-Александр Горелик    СССР     
3. Марго Глокшубер-Вольфганг Данне    ФРГ

Бобслей         
Двойки, мужчины     
1. Италия-1    Эудженио Монти/Лучано де Паолис     
2. ФРГ-1    Хорст Флот/Пепи Бадер     
3. Румыния-1    Ион Пантуру/Николаэ Неагоэ        
Четверки, мужчины     
1. Италия-1    Эугенио Монти/Роберто Зандонелла/Марио Армано/Лючиано Де Паоли     
2. Австрия-1    Эрвин Талер/Херберт Грубер/Йозеф Эдер/ Рейнольд Дурнталер     
3. Швейцария-1    Жан Вики/Ханс Кадриан/Вилли Хофманн/Вальтер Граф            



Конькобежный спорт         
500 м, мужчины     
1. Эрхард Келлер ФРГ     
2. Магне Томассен, Терри МакДермотт   Норвегия, США        
1500 м, мужчины     
1. Корнелиус Веркерк    Голландия     
2. Ивар Ериксен, Ард Шенк   Норвегия, Голландия        
5000 м, мужчины     
1. Фред Антон Майер    Норвегия     
2. Корнелис Веркерк    Голландия     
3. Петрис Ноттет    Голландия        
10000 м, мужчины     
1. Юнни Хеглинн    Швеция     
2. Фред Майер    Норвегия     
3. Кнут Йоханнесен    Норвегия        
500 м, женщины     
1. Людмила Титова    СССР     
2. Дженифер Фиш, Мари Майерс, Дианн Холум   США, США, США        
1000 м, женщины     
1. Каролина Гейссен    Голландия     
2. Людмила Титова    СССР     
3. Диана Холам    США        
1500 м, женщины     
1. Кайа Мустонен    Финляндия     
2. Каролина Гейуссен    Голландия     
3. Кристина Кайзер    Голландия        
3000 м, женщины     
1. Йоханна Схют    Голландия     
2. Кайа Мустонен    Финляндия     
3. Кристина Кайзер    Голландия 




Лыжное двоеборье         
Индивидуальная, мужчины     
1. Франц Келлер    ФРГ     
2. Алоиз Калин    Швейцария     
3. Андреас Кунц    ГДР        




Лыжные гонки         
Короткая гонка 15 км, мужчины     
1. Харальд Гроннинген    Норвегия     
2. Эеро Мянтюранта    Финляндия     
3. Гуннар Ларссон    Швеция        
30 км, мужчины     
1. Франко Нонес    Италия     
2. Одд Мартинсен    Норвегия     
3. Эеро Мянтюранта    Финляндия       
Марафон 50 км, мужчины     
1. Оле Эллефсетер    Норвегия     
2. Вячеслав Веденин    СССР     
3. Йозеф Хаас    Швейцария        
Эстафета, мужчины     
1. Норвегия    Одд Мартинсен, Паал Тульдум, Харальд Гроннинген, Оле Эллефсаетер
2. Швеция    Ян Хальварссон, Бьярне Андерссон, Гуннар Ларссон, Ассар Роннлунд     
3. Финляндия    Калеви Оикарайнен, Ханну Таипале, Калеви Лаурила, Эеро Мянтюранта
Короткая дистанция 10 км, женщины     
1. Тойни Густафссон    Швеция     
2. Берит Медре    Норвегия     
3. Ингер Ауфлес    Норвегия        
Эстафета, женщины     
1. Норвегия    Ингер Ауфлес, Бадден Энгер Дамон     
2.Швеция    Бритт Страндберг, Тоини Густафссон, Барбро Мартинссон     
3. СССР    Алевтина Колчина, Рита Ашкина, Галина Кулакова            
 

Хоккей
1. СССР
Виктор Коноваленко, Виктор Зингер, Виктор Блинов, Виталий Давыдов, Виктор Кузькин, Александр Рагулин,
Олег Зайцев, Игорь Ромишевский, Анатолий Фирсов, Виктор Полупанов, Вячеслав Старшинов, Владимир Викулов, Борис Майоров, Евгений Мишаков,
Юрий Моисеев, Анатолий Ионов, Вениамин Александров, Евгений Зимин. Тренеры: Аркадий Чернышев, Анатолий Тарасов
2. Чехословакия
Владимир Дзурилла, Владимир Надрхал, Йозеф Хорешовски, Ян Сухи, Карел Масопуст, Олджих Махач, Франтишек
Поспишил, Йозеф Голонка, Ян Грбаты, Вацлав Недоманский, Ян Гавел, Йозеф Черны, Франтишек Шевчик, Петер Гейма, Иржи Холик, Ярослав Иржик,
Иржи Кохта, Ян Клапач. Тренеры: Ярослав Питнер, Владимир Костка                                                                         
3. Канада    
Кен Бродерик, Уэйн Стивенсон, Маршалл Джонстон, Бэрри Мак-Кензи, Брайан Глени, Пол Конлин, Терри
О'Мэлли, Фрэнсис Хакк, Моррис Мотт, Роже Бурбоннэ, Раймон Кадье, Дэнни О'Ши, Тед Хэргривс, Гэри Дайнин, Стивен Монтэйс, Джерри Пиндер,
Билл Мак-Миллан, Херб Пиндер. Тренеры: Дэйв Бауэр, Джек Мак-Леод