На главную

<<< 2004 Афины  13.08-29.08 Греция >>>

 Кандидаты :

 Буэнос-Айрес, Кейптаун,

 Рим, Стокгольм.

 Страны/Медали

 З

 С

 Б

 Всего

 Виды спорта:  28(301 дисциплина) 1 США 36 39 27 102
 Спортсмены:  11118 2 Китай 32 17 14 63

 Страны :

1. Австралия 
2. Австрия 
3. Азербайджан 
4. Албания 
5. Алжир 
6. Американское Самоа 
7. Ангола 
8. Андорра 
9. Антигуа и Барбуда 
10. Аргентина 
11. Армения 
12. Аруба 
13. Афганистан 
14. Багамские Острова 
15. Бангладеш 
16. Барбадос 
17. Бахрейн 
18. Беларусь 
19. Бельгия 
20. Белиз 
21. Бенин 
22. Бермудские Острова 
23. Болгария 
24. Боливия Острова 
25. Босния и Герцеговина 
26. Ботсвана 
27. Бразилия 
28. Брит. Виргинские о-ва 
29. Бруней 
30. Буркина-Фасо 
31. Бурунди 
32. Бутан 
33. Вануату 
34. Великобритания 
35. Венгрия 
36. Венесуэла 
37. Виргинские о-ва 
38. Вьетнам 
39. Габон 
40. Гаити 
41. Гайана 
42. Гана 
43. Гамбия 
44. Гватемала 
45. Гвинея 
46. Гвинея-Бисау 
47. Германия 
48. Гондурас 
49. Гонконг 
50. Гренада 
51. Греция 
52. Грузия
53. Гуам
54. Дания
55. Джибути
56. Доминика
57. Доминиканская Республика
58. Египет
59. Заир
60. Замбия
61. Зимбабве
62. Западное Самоа
63. Израиль
64. Индия
65. Индонезия
66. Иордания
67. Ирак
68. Иран
69. Ирландия
70. Исландия
71. Испания
72. Италия
73. Йемен
74. Казахстан
75. Каймановы о-ва
76. Камбоджа
77. Камерун
78. Канада
79. Капе Верде
80. Катар
81. Кения
82. Кипр
83. Киргизстан
84. Кирибати
85. Китай
86. Китай-Тайвань
87. КНДР
88. Колумбия
89. Коморские Острова
90. Конго
91. Корея
92. Коста-Рика
93. Кот-д'Ивуар
94. Куба
95. Кувейт
96. Лаос
97. Латвия
98. Лесото
99. Либерия
100. Ливан
101. Ливия
102. Литва
103. Лихтенштейн
104. Люксембург
105. Маврикий
106. Мавритания
107. Мадагаскар
108. Майанмар
109. Македония
110. Малави
111. Малайзия
112. Мали
113. Мальдивы
114. Мальта
115. Марокко
116. Мексика
117 . Микронезия
118. Мозамбик
119. Молдова
120. Монако
121. Монголия
122. Намибия
123. Науру
124. Непал
125. Нигер
126. Нигерия
127. Нидерланды
128. Нидерландские Антильские о-ва
129. Никарагуа
130. Новая Зеландия
131. Норвегия
132. ОАЭ
133. Танзания
134. Оман
135. Острова Кука
136. Пакистан
137. Палестина
138. Палау
139. Панама
140. Папуа-Новая Гвинея
141. Парагвай
142. Перу
143. Польша
144. Португалия
145. Пуэрто-Рико
146. Россия
147. Руанда
148. Румыния
149. Сальвадор
150. Самоа
151. Сан-Марино
152. Сан-Томе и Принсипи
153. Саудовская Аравия
154. Свазиленд
155. Сенегал
156. Сейшельские Острова
157. Сент-Винсент и Гренадины
158. Сент-Китс и Невис
159. Сент-Люсия 
160. Сингапур 
161. Сирия 
162. Словакия 
163. Словения 
164. Соломоновы Острова 
165. Сомали 
166. Судан 
167. Суринам 
168. США 
169. Сьерра-Леоне 
170. Таджикистан 
171. Таиланд
172. Тимор 
173. Того 
174. Тонга 
175. Тринидад и Тобаго 
176. Тунис
177. Туркменистан
178. Турция
179. Уганда
180. Узбекистан
181. Украина
182. Уругвай
183. Фиджи
184. Филиппины
185. Финляндия
186. Франция
187. Хорватия
188. ЦАР
189. Чад
190. Чехия
191. Чили
192. Швейцария
193. Швеция
194. Шри-Ланка
195. Эквадор
196. Экваториальная Гвинея
197. Эстония
198. Эфиопия
199. Югославия
200. ЮАР
201. Ямайка
202. Япония

3 Россия 27 27 38 92
4  Австралия 17 16 16 49
5  Япония 16 9 12 37
6  Германия 13 16 20 49
7  Франция 11 9 13 33
8 Италия 10 11 11 32
9   Южная Корея 9 12 9 30
10  Великобритания 9 9 12 30
11  Куба 9 7 11 27
12  Украина 9 5 9 23
13  Венгрия 8 6 3 17
14  Румыния 8 5 6 19
15  Греция 6 6 4 16
16 Бразилия 5 2 3 10
17   Норвегия 5 0 1 6
18  Нидерланды 4 9 9 22
19  Швеция 4 2 1 7
20  Испания 3 11 5 19
21  Канада 3 6 3 12
22  Турция 3 3 4 10
23  Польша 3 2 5 10
24  Новая Зеландия 3 2 0 5
25  Таиланд 3 1 4 8
26  Беларусь 2 6 7 15
27  Австрия 2 4 1 7
28  Эфиопия 2 3 2 7
29  Иран 2 2 2 6
30  Словакия 2 2 2 6
31  Китай-Тайвань 2 2 1 5
32  Грузия 2 2 0 4
33  Болгария 2 1 9 12
34  Узбекистан 2 1 2 5
35  Ямайка 2 1 2 5
36  Марокко 2 1 0 3
37  Дания 2 0 6 8
38  Аргентина 2 0 4 6
39  Чили 2 0 1 3
40  Казахстан 1 4 3 8
41  Кения 1 4 2 7
42  Чехия 1 3 4 8
43  ЮАР 1 3 2 6
44  Хорватия 1 2 2 5
45  Литва 1 2 0 3
46  Египет 1 1 3 5
47  Швейцария 1 1 3 5
48  Индонезия 1 1 2 4
49  Зимбабве 1 1 1 3
50  Азербайджан 1 0 4 5
51  Бельгия 1 0 2 3
52  Багамские о-ва 1 0 1 2
53  Израиль 1 0 1 2
54  Доминиканская респ. 1 0 0 1
55  Камерун 1 0 0 1
56  ОАЭ 1 0 0 1
57  КНДР 0 4 1 5
58 Латвия 0 4 0 4
59  Мексика 0 3 1 4
60  Португалия  0 2 1 3
61 Сербия и Черногория 0 2 0 2
62  Финляндия  0 2 0 2
63  Словения 0 1 3 4
64  Эстония 0 1 2 3
65 Гонконг 0 1 0 1
66  Индия 0 1 0 1
67   Парагвай 0 1 0 1
68 Венесуэла 0 0 2 2
69   Колумбия 0 0 2 2
70  Нигерия 0 0 2 2
71 Монголия 0 0 1 1
72  Сирия 0 0 1 1
73  Тринидад и Тобаго 0 0 1 1
74  Эритрея 0 0 1 1
301 301 327 929
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Победители XXVIII-й летней Олимпиады

ПЛАВАНИЕ
50м вольным стилем: Гэри Холл США
100м вольным стилем: Питер Ван ден Хугенбанд Нидерланды
200м вольным стилем: Иан Торп Австралия 
400м вольным стилем: Иан Торп Австралия
1500м вольным стилем: Грант Хаккет Австралия
100м на спине: Аарон Пирсол США
200м на спине: Аарон Пирсол США
100м брасс: Косуке Китаджима Япония
200м брасс: Косуке Китаджима Япония
100м баттерфляй: Майкл Фелпс США
200м баттерфляй: Майкл Фелпс США
200м комплексное: Майкл Фелпс США
400м комплексное: Майкл Фелпс США
4 x 100м эстафета вольным стилем: ЮАР
4 x 200м эстафета вольным стилем: США
4 x 100м комплексная: США
ПРЫЖКИ В ВОДУ
3м трамплин: Бо Пен Китай 
10м вышка: Ху Джия Китай 
Синхронные 3м трамплин: Николаос Сирандис / Томас Бимис Греция
Синхронные 10м вышка: Тянь Лян / Ян Цзинхуэй Китай 
ВОДНОЕ ПОЛО : Венгрия
Женщины
50м вольным стилем: Инге де Брюин Нидерланды
100м вольным стилем: Джуди Хенри Австралия
200м вольным стилем: Камелия Потек Румыния
400м вольным стилем: Лаура Манаду Франция
800м вольным стилем: Аи Шибата Япония 
100м на спине: Натали Кофлин США 
200м на спине: Кристи Ковентри Зимбабве
100м брасс: Люо Сюцзань Китай 
200м брасс: Аманда Бирд США 
100м баттерфляй: Петриа Томас Австралия
200м баттерфляй: Oтилия Жедрещак Польша 
200м комплексное: Яна Клочкова Украина
400м комплексное: Яна Клочкова Украина
4 x 100м эстафета вольным стилем: Австралия 
4 x 200м эстафета вольным стилем: США
4 x 100м комплексная: Австралия
ПРЫЖКИ В ВОДУ
3м трамплин: Джиньджинь Гуо Китай
10м вышка: Шантель Ньюбери Австралия
Синхронные 3м трамплин: Джиньджинь Гуо/ Ву Минкся Китай
Синхронные 10м вышка: Ло Лиши / Ли Тин Китай
СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ
Дуэт: Анастасия Давыдова/ Анастасия Ермакова Россия
Команды: Россия
ВОДНОЕ ПОЛО: Италия

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА
М.:Марко Галаццо Италия
Команды: Южная Корея
Ж.: Парк Санг Хьюн Южная Корея 
Команды: Южная Корея


ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА
100м: Джастин Гатлин США 
200м: Шон Кроуфорд США
400м: Джереми Уоринер США
800м: Юрий Борзаковский Россия
1500м:Хишам Эль-Геррудж Марокко
5000м: Хишам Эль-Геррудж Марокко
10000м: Keнениса Бекеле Эфиопия
20км ходьба: Ивано Бруньетти Италия
50км ходьба: Роберт Корженевский Польша
Марафон: Стефано Бальдини Италия
110м с барьерами: Ксянь Лю Китай 
400м с барьерами: Феликс Санчес Доминиканская рес. 
3,000м стипльчез: Эзекиел Кембои Кения
4 x 100м эстафета: Великобритания
4 x 400м эстафета: США
Прыжки в высоту: Стефан Холм Швеция
Прыжки в длину: Дуайт Филипс США
Тройной прыжок: Кристиан Олссон Швеция
Прыжки с шестом: Тимоти Мак США
Метание диска: Виргилиус Алекна Литва
Метание молота: Kоджи Мирофуши Япония
Метание копья: Андреас Торкилдсен Норвегия
Толкание ядра: Юрий Билоног Украина
Десятиборье: Роман Себрле Чехия
Женщины
100м: Юлия Нестеренко Беларусь
200м :Вероника Кемпбелл Ямайка
400м: Тоник Уильямс-Дарлинг Багамы
800м: Келли Холмс Великобритания
1500м: Келли Холмс Великобритания
5000м: Мезерет Дефар Эфиопия
10000м: Хуина Дзинь Китай 
20км ходьба: Атанасия Цумелека Греция 
Марафон: Мицуки Ногуши Япония
100м с барьерами: Джоанна Хейес США
400м с барьерами: Фани Халкия Греция
4 x 100м эстафета: Ямайка
4 x 400м эстафета: США
Прыжки в высоту: Елена Слесаренко Россия
Прыжки в длину: Татьяна Лебедева Россия
Тройной прыжок: Франсуаза Мбанго Этоне Камерун
Прыжки с шестом: Елена Исинбаева Россия
Метание диска: Наталья Садова Россия 
Метание молота: Ольга Кузенкова Россия
Метание копья: Ослейдис Менендес Куба
Толкание ядра: Юмиледи Кумба Куба
Семиборье: Каролина Клюфт Швеция


БАДМИНТОН
Одиночный разряд: Tауфик Хидайят Индонезия
Парный разряд: Ким Дон Мун / Таэ Квон Ха Южная Корея 
Женщины
Одиночный разряд: Нин Чжан Китай
Парный разряд: Жиуен Цзан / Вей Ян Китай
Смешанный разряд: Джун Жань / Линь Гао Китай


БЕЙСБОЛ
Куба


БОКС
48кг Ян Бартелеми Варела Куба
51кг Юриоркис Гамбоя Толедано Куба
54кг Гильермо Ригондо Ортис Куба
57кг Алексей Тищенко Россия
60кг Марио Сезар Кинделан Меса Куба
64кг Манус Бумджумнонг Тайланд
69кг Бахтияр Артаев Казахстан
75кг Гайдарбек Гайдарбеков Россия
81кг Андре Вард США 
91кг Oдланер Солис Фонте Куба
+91кг Александр Поветкин Россия


БАЙДАРКИ И КАНОЭ
Байдарки одиночки 500м: Адам Ван Коверден Канада
Байдарки одиночки 1000м: Эрик Вераас Ларсен Норвегия
Байдарки двойки 500м: Роланд Раух / Тим Вескоттер Германия
Байдарки двойки 1000м: Маркус Оскарссон / Хенрик Нильссон Швеция
Байдарки четвёрки 1000м: Венгрия
Каноэ одиночки 500м: Андреас Диттмер Германия
Каноэ одиночки 1000м: Давид Кал Испания
Каноэ двойки 500м: Гуанлян Мень / Венджун Янг Китай
Каноэ двойки 1000м: Кристиан Гилле / Томаш Вилензек Германия
СЛАЛОМ
Байдарки одиночки: Бенуа Пешье Франция
Каноэ одиночки: Тони Эстанге Франция
Каноэ двойки: Павол и Питер Хохшорнер Словакия
Женщины
Байдарки одиночки 500м: Наташа Янич Венгрия
Байдарки двойки 500м: Kаталин Ковач / Наташа Янич Венгрия
Байдарки четвёрки 500м:Германия
СЛАЛОМ
Байдарки одиночки: Елена Калиска Словакия

ВЕЛОСПОРТ
Спринт: Райан Бейли Австралия
4км преследование: Бредли Уиггинс Великобритания
1км на время: Крис Хой Великобритания
Гонка по очкам: Михаил Игнатьев Россия
Kейрин: Райан Бейли Австралия
Спринт команды: Германия
4км преследование Команды: Австралия
Медисон: Грем Браун / Стюарт О'Греди Австралия
Шоссейная гонка инд. : Тайлер Гамильтон США
Шоссейная гонка: Паоло Беттини Италия
МАУНТИНБАЙК: Жульен Абсалон Франция
Женщины
Спринт: Лори-Энн Менцер Канада
3км преследование: Сара Ульмер Новая Зеландия
500м: Анна Меарес Австралия
Гонка по очкам: Ольга Слюсарева Россия
Шоссейная гонка инд. : Леонтьен Зийлаард Ван Моорсел Нидерланды
Шоссейная гонка: Сара Керриган Австралия
МАУНТИНБАЙК: Гунн-Рита Дале Норвегия

КОННЫЙ СПОРТ
Выездка: Анки ван Грюнсвен Нидерланды
Выездка команды: Германия
Конкур: Сьен О'Коннор Ирландия
Конкур команды: Германия
Троеборье: Беттина Хой Германия
Троеборье команды: Франция

ФЕХТОВАНИЕ
Рапира: Брис Жуйяр Франция
Шпага: Марсель Фишер Швейцария
Шпага команды: Франция
Сабля: Альдо Монтана Италия
Сабля команды: Франция
Женщины
Рапира: Валентина Веццали Италия
Шпага: Тиме Наги Венгрия
Шпага команды: Россия
Сабля: Мариэль Загунис США
Рапира команды: Италия

СТРЕЛЬБА
10м Пневматическая винтовка: Цинань Джу Китай
50м Малокалиберная винтовка: Мэтью Эммонс США
50м Винтовка 3 положения: Жанбо Чжа Китай 
10м Пневматический пистолет: Ифу Ван Китай 
25м Пистолет скоростная стрельба: Ральф Шуманн Германия
50м Пистолет: Михаил Невструев Россия
Траншейный стенд дв. : Ахмед Алмактум ОАЭ
Траншейный стенд: Алексей Алипов Россия
Круглый стенд: Андреа Бенелли Италия
10м Движущаяся мишень: Манфред Куцер Германия
Женщины
10м Пневматическая винтовка: Ду Ли Китай
50м Винтовка 3 положения: Любовь Галкина Россия
10м Пневматический пистолет: Олёна Костевич Украина
25м Пистолет: Мария Гроздева Болгария
Траншейный стенд дв. : Кимберли Род США
Траншейный стенд: Сюзанна Балог Австралия
Круглый стенд: Диана Игали Венгрия

БЕЙСБОЛ
Куба

СОФТБОЛ
США

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
Одиночный разряд: Рю Сён Мин Южная Корея 
Парный разряд: Ки и Mа Линь Китай
Женщины
Одиночный разряд: Чжан Инин Китай
Парный разряд: Ванг Нан / Чжан Инин Китай

ТЕННИС
Одиночный разряд: Николас Массу Чили
Парный разряд: Фернандо Гонсалес / Николас Массу Чили
Женщины
Одиночный разряд: Жюстин Энен-Арденн Бельгия
Парный разряд: Ли Тин / Сан Тян Тян Китай

ТХЭКВОНДО
58кг Чу Mу Йен Тайвань
68кг Хади Саэи Бонехкохал Иран
80кг Стивен Лопес США
+80кг Мун Де Сун Южная Корея
Женщины
49кг Шин Хсин Чен Тайвань
57кг Ян Джи Вон Южная Корея
67кг Люо Вей Китай
+67кг Чен Джон Китай

ТРИАТЛОН
М. Хамиш Картер Новая Зеландия
Ж. Кате Аллен Австрия

ВОЛЕЙБОЛ
Бразилия
ПЛЯЖНЫЙ Рикардо Алекс Сантос/ Эмануель Рего Бразилия
Женщины
Китай
ПЛЯЖНЫЙ Kерри Уолш / Мей Мисти США


ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА
56кг Халил Мутлу Турция
62кг Ши Жийонг Китай
69кг Жан Гуоджень Китай
77кг Танер Сагир Турция 
85кг Георги Асанидзе Грузия
94кг Милен Добрев Болгария
105кг Дмитрий Берестов Россия
105+кг Хоссейн Реза Заде Иран
Женщины
48кг Нуркан Тайлан Турция 
53kg Удомпорн Полсак Тайланд 
58кг Чен Янкин Китай
63кг Наталья Скакун Украина
69кг Лю Чуньхун Китай
75кг Павина Тонгсук Тайланд
75+кг Танг Гонконг Китай

БОРЬБА КЛАССИЧЕСКАЯ
55кг Иштван Майорш Венгрия
60кг Джун Джи Хьюн Южная Корея
66кг Фарид Мансуров Азербайджан
74кг Александр Доктуришвили Узбекистан
84кг Алексей Мишин Россия
96кг Карам Ибрагим Египет
120кг Хасан Бароев Россия

БОРЬБА ВОЛЬНАЯ
55кг Мавлет Батыров Россия
60кг Яндро Мигель Кинтана Куба
66кг Эльбрус Тедеев Украина
74кг Буйвасар Сайтиев Россия
84кг Каил Сандерсон США
96кг Хаджимурат Гатсалов Россия
120кг Артур Таймазов Узбекистан 
Женщины
48кг Ирина Мерлени Украина
55кг Саори Йошида Япония
63кг Каори Ичо Япония 
72кг Ванг Сю Китай

ГАНДБОЛ
М. Хорватия
Ж. Дания

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ
М. Австралия
Ж. Германия

ДЗЮДО
60кг Taдахиро Номура Япония
66кг Maсато Ючишиба Япония
73кг Хи Вон Ли Южная Корея
81кг Илиас Илиадис Греция
90кг Зураб Звиадаури Грузия
100кг Ихар Макарау Болгария
+100кг Кейджи Сузуки Япония
Женщины
48кг Риоко Тани Япония
52кг Сиань Донмей Китай
57кг Ивонна Бениш Германия
63кг Aюми Танимото Япония
70кг Mасае Юэно Япония
78кг Норико Анно Япония
+78кг Маки Цукада Япония

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ
М. Андрей Моисеев Россия
Ж. Жужанна Ворос Венгрия


ГРЕБЛЯ
Одиночки: Олаф Туфте Норвегия
Двойки: Себастьен Вейеден / Адриен Харди Франция
Двойки лёгкий вес: Томаш Кухарски /Роберт Сыч Польша 
Четвёрки: Россия
Двойки без рулевого: Дрю Джинн /Джеймс Томкинс Австралия
Четвёрки без рулевого: Великобритания
Четвёрки без рулевого легкий вес: Дания
Восмёрки: США
Женщины
Одиночки: Катрин Рутшов-Стомпоровски Германия
Двойки: Джорджина и Каролина Эверс-Свинделл Новая Зеландия
Двойки лёгкий вес: Костанта Бурсика / Анжела Алупеи Румыния
Четвёрки: Германия
Двойки без рулевого: Георгета Дамиан / Виорика Сусанну Румыния
Восмёрки: Румыния


ПАРУСНЫЙ СПОРТ
Мисталь: Галл Фридман Израиль
Финн: Бен Эйнсли Великобритания
470: США
Звездный: Бразилия
Лазер: Роберт Шейдт Бразилия
Торнадо: Австрия
Женщины
Mистраль: Фостин Мерре Франция
Европа: Сирена Сандби Норвегия
470: Греция
Инглин: Великобритания

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА
Вольные: Кайл Шьюфелт Канада 
Конь: Хайбин Тенг Китай 
Кольца: Димостенис Тампакос Греция
Опорный: Хервазио Деферр Испания
Брусья: Валерий Гончаров Украина
Перекладина: Игорь Кассина Италия
Абсолютный зачёт: Пол Хемм США
Командный зачёт: Япония
БАТУТ: Юрий Никитин Украина
Женщины
Опорный: Моника Розу Румыния
Брусья: Эмили Лепенне Франция
Бревно: Каталина Понор Румыния
Вольные: Каталина Понор Румыния
Абсолютный зачёт: Карли Паттерсон США
Командный зачёт: Румыния
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА 
Абсолютный зачёт: Алина Кабаева Россия
Групповые упр. : Россия
БАТУТ: Анна Догонадзе Германия

ФУТБОЛ
М. Аргентина
Ж. США


БАСКЕТБОЛ
М. Аргентина
Ж. США